Проблема

Командовать парадом будет подсознание [Подсознание, часть 1]

Точнее, оно уже командует, хотя вы можете быть уверены в обратном. Оно все решает за вас, а вы просто придумываете благовидное объяснение его поведению. Как говорила тетушка Тома Сойера: “Дьявол всегда найдет в свое оправдание цитату из Библии”. Как так вышло и как извлечь из этого максимальную пользу для себя — читайте ниже.

Открыл ящик Пандоры наш любимый Зигмунд Фрейд. Именно он в процесса психоанализа своих невротических пациентов открыл (ну или как минимум заявил), что есть какое-то содержимое, которое неведомо сознательной части нашей личности.

С тех пор психологи строили различные теории для объяснения данного факта и метались между терминами “подсознание”, “бессознательное”, “до-сознательное”, “неосознаваемое” и так далее. До сих пор существуют разногласия, потому что экспериментально никак не проверишь, но все-таки большинство договорилось о троице: сознание — подсознание — бессознательное.

Бессознательное хранит инстинкты, рефлексы, отвечает за функции тела: дыхание, сердцебиение, мозговые ритмы, секреция гормонов, и так далее. Достать содержимое этого слоя невозможно, да и не нужно, поэтому оставим его в покое.

Подсознание — это, по сути, наша личность. Оно хранит в себе все наши убеждения, привычки, ценности, а также воспоминания. Именно здесь возникают эмоции, которые потом осознаются нами в сознании и мы радуемся/ удивляемся/ обижаемся и так далее.

Подсознание огромно и полно сюрпризов. Мы уже сто раз что-то забыли, а оно помнит и выдает команду на основе предыдущего опыта. У меня, например, была клиентка, — назовем её Анна — которой было достаточно сложно выражать свои чувства, особенно положительные — ей это казалось чем-то неправильным, вроде дурного тона. В ходе работы вскрылось, что мама запрещала ей смеяться перед сном — бытовало такое убеждение в советское время, что детям нельзя смеяться перед сном, а то плохо будут спать. С тех пор её подсознание находится в полной уверенности, что выражать радость — это плохо, и действует соответственно.

Сознание, вопреки всеобщему заблуждению, ничего не решает. Оно только изобретает объяснения тому, что вытворяет подсознание

Ровно по такому же механизму работают все наши проблемы и комплексы: когда-то в прошлом произошло неприятное событие, которое убедило нас в нашем несовершенстве (как минимум). Событие мы уже давно забыли, а убеждение сидит и выдает соответствующие команды: не делай, не подходи, не получится.

Сознание — это наша способность решать проблемы, брать квадратный корень из 225 и осознавать все то, что выдает нам наше подсознание: объяснять воспоминания, понимать эмоции, а также придумывать причину нашему поведению.

Сознание, вопреки всеобщему заблуждению, НИЧЕГО не решает. Оно только изобретает объяснения тому, что вытворяет подсознание. Анна может придумать миллион объяснений, почему смеяться и радоваться неуместно — это может кого-то задеть, отсутствует стоящая причина для веселья, громкий смех выглядит “неэлегантно”, она уже не ребенок… Ни одна из этих причин не выдерживает критики, но это не вина сознания — оно не глупое, оно просто вынуждено выполнять команды из глубин.

Доказательств доминирования подсознательного море, приведу одно. В Гарварде провели остроумный эксперимент: мужчинам дали по два набора журналов — с фотографиями девушек в купальниках и без фотографий. Разумеется, более высокую оценку получили журналы с фотографиями. Но когда мужчин спросили о причинах предпочтений, они перечислили с десяток разных факторов — больше статей, больше новостей, наличие спортивных обзоров или рецензий на технические новинки, и так далее, — но ни один не упомянул истинную причину, которая на 100% предсказывала победу тех или иных журналов.

А теперь — самое интересное. Сознание и подсознание постоянно общаются, то есть информация переходит туда-сюда. Но переходит она не просто так, а под строгим контролем так называемого критического фактора. О нем пишут достаточно редко, а зря — его слово является решающим.

Критический фактор — это персонаж наподобие вышибалы в ночном клубе. Он решает, кто заходит внутрь — то есть определяет, как мы будем изменять свои установки, убеждения и ценности. И будем ли вообще. Это сознание может хотеть что-то поменять, стать увереннее в себе, притянуть деньги, полюбить окружающих и так далее. Критическому фактору не нужна эта суета — он ценит спокойствие и неизменность. Он очень упертый: логикой его не возьмешь, на кривой козе не подъедешь, ничем не подкупишь — только медленно и долго втираться в доверие…

В зависимости от вашей задачи работать с подсознанием и критическим фактором нужно по-разному.

Чаще всего мы пытаемся добавить новую информацию к уже имеющейся — когда, например, хотим привить себе новые навыки или привычки. На этом основано большинство техник само-изменения, таких, как аффирмации, визуализации, постановка мотивирующих целей и т.д. Анна, например, пыталась представить себя эмпатичным и спонтанным человеком, который свободно выражает свои чувства.

Иногда это просто сделать, а иногда не очень, поэтому я написала вторую часть этой статьи — о том, как повысить ваши шансы на успех.

Но иногда добавить новую информацию просто не получается, несмотря ни на что — внутри сидит блок, который мешает. И сначала нужно его вытащить, чтобы освободить место для чего-то нового и положительного. И если добавлять информацию можно самостоятельно, и это часто получается, то вытаскивать наружу застарелые травмы гораздо сложнее. Анне потребовалась моя помощь, зато мы за один раз нашли причину.

В третьей части статьи я дам вам технику, которой можно пользоваться самостоятельно. По эффективности она сильно проигрывает работе с терапевтом, но если у вас нет возможности обратиться к профессионалу, сделайте хоть что-то. Если сильно стараться, то должно получиться.

Если вам кажется, что все это очень заумно — не пугайтесь. Если раньше подсознание вертело вами, как хотело, то теперь вы его раскусили. Это как с законом земного притяжения — сначала о нем никто не подозревал, зато как открыли, научились вертеть им себе на пользу.

Желаю того же и вам с вашим подсознанием. Продолжение следует.

    Рассылка

    Все самое интересное о психологическом здоровье. Подпишитесь и получайте новые посты прямо в свой почтовый ящик, 1-2 раза в месяц.